LOTE 104:
Importante relicario en filigrana de plata y nácar. Escuela colonial. Siglo XVII-XVIII.
Vendido por: €1 100
900
€900 - €1 400
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Medallón central formado por una miniatura pintada al óleo sobre madreperla representando a la Virgen de Guadalupe. La parte trasera rematada con una placa de carey. Bordeado de por un importante trabajo de filigrana de plata representando hojas y flores.
Medidas marco: 14 x 10 cm. Medidas miniatura: 6 x 5 cm.