LOTE 102:
7 500
€7 500 - €9 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
"Pava o Pavo Hornillo". Figura en plata batida, fundida, repujada y cincelada. Perú. Virreinal. Colonial. Finales del siglo XVIII - Principios del siglo XIX.
Importante pava consistente en un león coronado (con la corona de España) y la cola estirada a modo de asa para poder servir el agua caliente, ya que su uso era el de la preparación de la hierba mate. Un modelo muy similar al nuestro forma parte de la colección de la Fundación Cultural y Patrimonial Roberto Guzmán de Chile.
41 x 34 x 14 cm. Peso: 3.261 g.