LOTE 87:
Escuela rusa del siglo XVIII
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Escuela rusa del siglo XVIII
"Retrato de dama de la corte imperial"
Óleo sobre cobre. 35,5 x 27 cm.
La dama retratada aparece vestida con el tradicional traje ruso y engalanada con el kokoshnik el tocado de joyería cubierto de gemas y perlas. El detallismo y minuciosidad de cada uno de los elementos del atuendo son un testimonio interesante sobre la moda rusa del siglo XVIII.