Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 57:

"Cristo". Figura en bronce dorado y cincelado. Italia. Siglo XVI.

1 300
€1 300 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Siguiendo modelos de Guglielmo della Porta. Precioso trabajo de cincelado en el rostro de Cristo, así como en su anatomía. Presenta una falta en el anudado del lateral de perizonium, así como una grieta en el bronce. Altura: 20,5 cm.