Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 56:

Giacomo Tartaglio, (Trapani, Sicilia, circa1750)

6 000
€6 000 - €9 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25/06/2020 en La Suite

Cristo depuesto. Alabastro tallado y policromado. Extraordinaria obra dentro de la producción escultórica siciliana destacando por la calidad de la talla en el frágil alabastro y en cuanto a la verosímil policromía. Su autoría ha sido confirmada por la experta del Museo Regional de Mesina la profesora Doña Alessandra Migliorato que muy amablemente la comparó con otras obras de la mano del artista como otro Cristo muerto conservado en la Catedral de Trapani del cual "es idéntico modelo". Así mismo se pueden comparar con otros cristos publicados uno en colección particular en Palermo, en la iglesia Matriz de San Lorenzo de Trapani y otro muy dañado en el Piccolo Museo di San Paolo en Reggio di Calabria.
Se compone de dos partes, el cuerpo de Cristo el cual está tallado incluso al dorso donde continúa policromado siguiendo una anatomía detallada, así como el posible recorrido de la sangre de las heridas de la pasión. La otra parte sería una base a modo de la losa del sepulcro sobre la que un sudario simula un lecho funerario. Los pliegues tardo barrocos dotan de mayor volumen y movimiento a un elemento profundamente estático como es su función de peana. Los pliegues, así como el almohadón se adaptan perfectamente a la escultura encajando con tal precisión que enlazan con la policromía del cristo sin perder el color propio de la piedra
Medidas totales: 9 x 35 x 13 cm.