Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 43:

"San Sebastián". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela castellana. Renacimiento. Siglo XVI.

2 500
€2 500 - €3 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

El santo representado, como es costumbre, en la escena de su martirio, atado a un árbol y con las heridas de las flechas, aunque estas no se conservan. Joven y bello con el pelo delicadamente esculpido que cae recogido en ondulantes mechones de pelo por encima del hombro izquierdo. Escultura dotada de un magistral movimiento acentuado por la posición de las piernas, cruzadas, con la izquierda muy adelantada sobre la derecha.
Pequeñas faltas y tres dedos de la mano izquierda están rehechos. 88 x 33 x 33 cm.