Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 42:

Atribuido a Arnao de Bruselas (1536 - 1564)

3 000
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San Sebastián"
Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Renacimiento. Siglo XVI.
El santo representado, como es costumbre, en la escena de su martirio, atado a un árbol y con las heridas de las flechas, aunque estas no se conservan. Joven y bello con el pelo delicadamente esculpido.
Magnífico trabajo en el modelado del cuerpo y en el tratamiento de las carnaciones. Al dorso, en la parte baja del árbol, se observan unos caracteres incisos en la madera.
Escultor renacentista español, de origen posiblemente flamenco, como marcaría su apellido. Su carrera como escultor tuvo lugar en España. Se inicia en el taller de Damián Forment en Zaragoza. Posteriormente con Juan de Beugrant, primero, y con el guipuzcoano Andrés de Araoz. Obra del Maestro Arnao son, entre otras el retablo mayor de la iglesia de San Martín de Alberite, retablo mayor de Elvillar (Álava), el retablo mayor de la Imperial Iglesia de Santa María de Palacio de Logroño, ciudad en la que instaló su taller, así como esculturas San Lorenzo, San Valero y San Andrés, que esculpió en piedra para el trascoro de La Seo de Zaragoza.
Altura: 50 cm.