Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 40:

15 000
€15 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San Sebastián". Escultura en alabastro con restos de dorado y policromía. Escuela burgalesa o italiana. Renacimiento. Principios del siglo XVI.

Maravillosa representación de San Sebastián, finamente esculpida y dotada de un gran naturalismo. El santo joven y bello se presenta atado al árbol de su tortura, con la cabeza reclinada hacia atrás, en un gesto de éxtasis y abandono ante su suerte.
Altura 56 cm.