Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 39:

Fragmento de retablo que incluye la puerta del Sagrario, en madera tallada, dorada y policromada. Siglo XVII.

1 500
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.6.20 en La Suite

La parte central a modo de templete rematado por querubines a ambos lados. Decoración tallada con motivos vegetales. En el centro la puerta de Sagrario representa al Cordero Pascual en altorrelieve sobre un fondo en el que aparece pintado un paisaje. La parte posterior de la puerta se encuentra dorada.
85 x 107 x 14 cm.