Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 38:

Vendido por: €6 000
6 000
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Pareja de fragmentos de retablo en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana. Plateresco. Renacimiento. Siglo XVI.

En el centro, don ángeles portando unas jícaras sobre su cabeza, y flanqueados por columnas adosadas decoradas con elementos de talla en bajorrelieve, tales como mascarones, cabezas de ángeles etc. decoración "a candelieri".
64 x 40 x 21 cm.