Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 37:

Escuela castellana del siglo XVI. Renacimiento.

2 800
€2 800 - €3 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Santa Catalina"
Escultura en madera tallada, dorada y policromada.
Doncella noble, mártir de Alejandría en el año 305. La santa representada con la rueda de cuchillos, atributo de su tormento, y portando corona de virgen y un libro por la sabiduría con la que refutaba a los filósofos paganos.
Delicada imagen de la santa, representada joven y bella, vistiendo ricos ropajes.
De no muy grandes dimensiones, resume en si la esencia de la imaginería renacentista española..