Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 36:

8 500
€8 500 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Importante relieve en madera tallada, dorada, plateada y policromada. Escuela castellana. Renacimiento. Principios del siglo XVI.

Relieve que narra el momento en que Jesús, tras comparecer ante Pilatos, es azotado.
Se le presenta desnudo, cubierto con el perizonium, de pie y atado por las manos a una columna, en el centro de la escena, con el semblante severo, pero transmitiendo una profunda tristeza, parece esperar resignado los azotes que va a recibir por parte de sus verdugos, que, en pie a cada lado, alzan su brazo blandiendo las varas, mientras un tercero lo está terminando de fijar por los pies a la columna.
Las cuatro figuras y la columna son de medio bulto, de gran volumen, y en un segundo plano en bajorrelieve se presenta una maravillosa decoración arquitectónica decorada con motivos puntillados y estofados en el fondo dorado. Ambos planos escultóricos y la variedad cromática, dan movimiento y profundidad a la escena.
Realizado por un gran escultor, sin duda es un magnífico ejemplo de la imaginería renacentista española.
Se aprecia una gran destreza en el tratamiento de las anatomías, dotando al grupo de una gran expresividad y realismo.
Magnífica ornamentación con las policromías, dorados y plateados, de los ropajes de los soldados.
99,5 x 80,5 x 8 cm.