LOTE 32:
Atribuido a Juan Correa de Vivar (Mascaraque, Toledo, c. 1510 - 1566)
40 000
€40 000 - €50 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Dos fragmentos de retablo, correspondientes a dos calles.
Nuestro conjunto está formado por cuatro tablas que representan El bautismo de Jesús, La Anunciación, y San Pedro en Cátedra.
Acompaña de la magnífica mazonería en madera tallada, dorada y policromada de la época.
78 x 49 cm. cada tabla. Medidas totales: 238 x 78 x 21 cm. cada una.