Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 32:

Atribuido a Juan Correa de Vivar (Mascaraque, Toledo, c. 1510 - 1566)

40 000
€40 000 - €50 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.6.20 en La Suite

Dos fragmentos de retablo, correspondientes a dos calles.
Nuestro conjunto está formado por cuatro tablas que representan El bautismo de Jesús, La Anunciación, y San Pedro en Cátedra.
Acompaña de la magnífica mazonería en madera tallada, dorada y policromada de la época.
78 x 49 cm. cada tabla. Medidas totales: 238 x 78 x 21 cm. cada una.