Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 31:

Escuela flamenca del siglo XVI

Vendido por: €3 500
3 000
€3 000 - €4 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Ecce Homo"
Óleo y realces en oro sobre tabla. 37,9 x 29,1 cm.
Nuestra pintura se encuadra en la época y en el estilo de los Ecce Homos realizados, entre otros, Dirk Bouts y guarda, en nuestra opinión, grandes semejanzas con el Cristo con la corona de espinas, conservado en el National Museum of Western Art de Tokio. Al dorso, en nuestra opinión realizado por otra mano, la Cruz del Calvario con los instrumentos de la pasión.