Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 22:

Vendido por: €6 000
5 000
€5 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Virgen de la Anunciación". Escultura en madera tallada y dorada. Escuela catalana. Girona. Gótico. Finales del siglo XV.

También conocida como Virgen de la Cinta o de la Esperanza, o nuestra Señora de la O, esta advocación corresponde a la imagen de María en cuyo talle se aprecia su estado de gravidez. Magnífica escultura que nos muestra la dulce espera de María para convertirse en madre. Con la mano derecha nos da la bendición mientras en un inequívoco gesto lleva su mano izquierda a su abultado vientre. De pie cubierta por ricos vestidos cortesanos.
Procedencia: Colección Martí Mas Tubau.
Altura: 150 cm.