Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 20:

Círculo o taller de Gil de Siloé (Amberes, Bélgica, 1440 - Burgos, 1501)

Vendido por: €16 000
6 000
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.6.20 en La Suite

"San Cosme"
Escultura en madera tallada, dorada y policromada. La fisonomía del santo, remite en nuestra opinión a la de algunos de los personajes masculinos que forman parte de alguna de las escenas de retablo de la capilla de Santa Ana de la catedral de Burgos, coetánea a la Cartuja de Miraflores, en concreto a la de algunos discípulos de la Última Cena.
97 x 32 x 28 cm.
Procedencia:
- Colección del Marqués de Valderrey. Madrid.
- Colección particular Barcelona.
Bibliografía: Esta pieza formó parte de la "Exposición Internacional de Barcelona 1929 - 1930. El Arte en España", y aparece reproducida en el catálogo, en la pág. 144, nº 868.