LOTE 18:
"Santa Ana, la Virgen y el Niño". Grupo escultórico en madera tallada. Escuela Flamenca. Gótico. Siglo XV.
4 500
€4 500 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Encontramos a Santa Ana en una de las representaciones más frecuentes de la imaginería medieval, conocida como Santa Ana Triple, en la que tiene en su regazo a María y al Niño Jesús. La Santa sentada en un trono en posición frontal, tocada con un velo, sonríe dulcemente mientras inclina su cabeza. La Virgen de perfil, coronada y con largo cabello finamente esculpido, sostiene en sus manos un cuenco haciendo el gesto de ofrecer alimento al Niño.
Procedencia: Colección Martí Mas Tubau. Adquirido en Sotheby's el 3/12/1997.
Altura: 88 cm.