Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 18:

"Santa Ana, la Virgen y el Niño". Grupo escultórico en madera tallada. Escuela Flamenca. Gótico. Siglo XV.

4 500
€4 500 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Encontramos a Santa Ana en una de las representaciones más frecuentes de la imaginería medieval, conocida como Santa Ana Triple, en la que tiene en su regazo a María y al Niño Jesús. La Santa sentada en un trono en posición frontal, tocada con un velo, sonríe dulcemente mientras inclina su cabeza. La Virgen de perfil, coronada y con largo cabello finamente esculpido, sostiene en sus manos un cuenco haciendo el gesto de ofrecer alimento al Niño.
Procedencia: Colección Martí Mas Tubau. Adquirido en Sotheby's el 3/12/1997.
Altura: 88 cm.