Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 16:

"San Sebastián". Escultura en madera tallada y policromada. Alemania. Gótico. Siglo XV.

15 000
€15 000 - €16 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

El Santo, representado, como es costumbre, atado a la columna donde ha sido asaeteado. Joven, musculado y de bellas facciones, porta perizonium y la capa caída que cubre sus piernas y cuelga por su hombro. Destaca la maestría en el tratamiento del cuerpo y los pliegues de los ropajes.
90 x 25 x 14 cm.