Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 13:

Arqueta eucarística en madera tallada y dorada, y herrajes. Siglo XVI.

Vendido por: €950
900
€900 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Decoración de oro puntillado por toda la superficie, formando guirnaldas de flores y elementos vegetales. El interior policromado en rojo. No conserva la cerradura, pero sí bocallave.