Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 11:

Escuela Hispano-flamenca. Gótico. Siglo XV.

Vendido por: €10 000
3 000
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Relicario y conjunto de cinco miniaturas al temple y oro sobre pergamino. Representado diversas escenas de la vida de Jesús. Con marco en madera tallada y plateada, con crestería de estilo gótico, del siglo XVI.
Medidas totales: 22 x27 cm. Medida interior: 24 x 18 cm. Medidas miniaturas: 7 x 5 cm.
Por tradición familiar posible atribución a Juan de Ávila.