LOTE 10:
"Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada y policromada. Románico. Siglo XIII.
9 000
€9 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
La Virgen sentada en su trono de gloria se presenta en posición frontal, hierática, y aunque no conserva el Niño, la postura de sus brazos y la huella en su regazo nos indica que estaba sentado ligeramente desplazado del centro, pero sin interrelacionar con la madre. La Virgen se presenta tocada y con un largo velo cae sobre su túnica. La policromía y dorados son posteriores. Se observan zonas en las que se conserva la policromía original.
Procedencia: Antigua Colección Junyent. 55 x 28 x 18 cm.