Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
25.6.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 7:

Escuela alemana. Posiblemente Suabia. Siglo XV.

Vendido por: €11 500
4 000
€4 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Santa Clara"
Temple y fondo de oro sobre tabla. Al dorso pintura representando posiblemente una escena del infierno.
Discípula de San Francisco y fundadora de las Clarisas o rama femenina de la Orden Franciscana, representada vistiendo su hábito pardo con cordón blanco de tres nudos y portando en las manos la Custodia, su atributo característico.
68 x 32 cm.