Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 3:

Gran cruz en cobre dorado con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Hacia 1170 - 1190.

Vendido por: €23 500
15 000
€15 000 - €25 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Importante gran placa central de una cruz en cobre dorado, ornada con esmalte champlevé, de tonalidades azul lapislázuli, azul turquesa, azul marino, verde, rojo, amarillo y blanco. Los elementos decorativos son círculos concéntricos, dos rosetones y una flor cuatrilobulada. En el centro, en reserva, grabada y dorada, Cristo en la cruz portando aureola que combina el dorado con tres secciones de esmalte rojo. La cruz porta en su parte superior el cristograma IHS. Destacar además lo inusual de las grandes dimensiones de esta cruz.
Nuestra pieza por similitud, se puede relacionar con la cruz de la antigua "Keir Collection", que aparece publicada en: "Medieval enamels: masterpieces from the Keir Collection". De Marie-Madeleine Gauthier y G. François. Londres. British Museum. Publications, 1981, nº 2. El Museo Mares de Barcelona, también conserva una cruz similar, pero de menor tamaño.
Otro ejemplar similar, pero con la figura de Cristo en aplique, forma parte de la colección del San Francisco Legion of Honour Museum.
Un tercer ejemplo, también con el Cristo en aplique, de igual estructura, se encuentra en el Museo del Retablo de Burgos procedente de la Iglesia de Terrazas de la Sierra (Burgos).
Precedencia: Adquirido en Sotheby's el 16/ 6/1983, lote nº 2.
35,5 x 19 cm.