LOTE 1:
Vendido por: €15 000
15 000
€15 000 - €20 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
"San Pedro en cátedra". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela Navarra - Rioja Alta. Románico. Siglo XIII.
San Pedro Apóstol, primer Papa, mártir bajo el Imperio de Nerón por el año 64 ó 67. Desde sus más antiguas representaciones mantiene la misma representación de su imagen, de edad madura, quizás el más viejo de los apóstoles, con barba redonda gris y cabellos en forma circular. En nuestro caso representado con ornamentos pontificales y mitra sobre la cabeza. Así vestido y sentado en su trono se le conoce como "San Pedro en cátedra". Faltan las manos, en una de las que portaría las lleves del Cielo, su atributo.
98 x 32 x 24 cm.