Subasta 41 ARTIST BOOKS, MONOGRAPH, ART CATALOGS
Por Studio D'arte Borromeo
28.5.20
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italia
Thursday may 28, 10.30 am

LOTE 20:

EDMONDO BACCI (1913-1989)
Avvenimento, 1972

Vendido:
€500 - €600
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
28/05/2020 en Studio D'arte Borromeo

Avvenimento, 1972
Litografia e calcolagrafia originale a colori stampata su 16 fogli ripiegati a soffietto
cm 14,5x200
Firma e numerazione a matita (Tiratura di 200 esemplari) nella quarta di copertina
Edizione numerata in 200 esemplari stampata per le Edizioni Del Cavallino - Venezia (Collezione Arte)
La stampa curata dall'Artista è stata eseguita dalla Serigrafia Multi Grapgic a Venezia nel Settembre 1972 da telai originali del 1964
Legatura in tela editoriale rossa con fascetta cartonata