LOTE 248:
Vendido por: €75
€40 - €80
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Caixa de rapé em prata portuguesa, séc. XIX. Tampa guilhochada e gravada com motivos vegetalistas e florais. Interior em prata dourada. Com marca de ensaiador do Porto (P-44. 0e), em uso entre 1870 e 1877, e marca de ourives "AGM", atribuível a António Gomes Mendes, da mesma época. Gastos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 46 g.; Comp. aprox.: 6,5 cm.