LOTE 215:
Vendido por: €200
€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Salva eliptica em prata possivelmente espanhola, trabalho atribuível ao séc. XIX. Decoração relevada com motivos florais e concheados, com bordo ondulado. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c. Riscos, pequenos defeitos e pequenas amolgadelas.
Peso aprox.: 386 g.; Comp. aprox.: 44,5 cm