LOTE 969:
Vue de Mostaganem
Vendido por: €300
Comisión de la casa de subasta: 18.75%
IVA: 21%
Vue de Mostaganem
Escuela francesa S.XIX - XX
"Vue de Mostaganem" Argelia
Acuarela
Firmada
20,5 x 42 cm
300 - 400 €
Cette ville fut défendue les 3, 4, 5,6 et 8 Aout 1833 contre les attaques des Katyles par le commandant Letissier du 66iem Regiment de ligne. Il mourut a Matamore, (la partie de la ville située a droite) le 19 du meme mois, des suite des fatigues qu'il avait eprouvees et fut enseveli dans la batterie voisine de la mosquee qu'on voit a l'extrème droite de ce dessin. Cette batterie reçue son nom