Subasta 290 Parte 2 Asian Art
Por Capitolium Art
11.6.20
Via C.Cattaneo, 55, Italia
Part II - Tuesday june 9 2020, lots 121 - 238 - 2pm CET

LOTE 166:

Arte Cinese

Vendido por: €3 000
750
€1 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
11.6.20 en Capitolium Art

Scultura in ferro laccato e dorato raffigurante buddha bambino Cina, dinastia Ming, XVI secolo

40 cm

Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua tipica iconografia.