LOT 11:
Sold for: €1,000
1,000
€1,500 - €3,000
Buyer's Premium: 24%
VAT: 22%
Massimo Quaglino. Manifattura Lenci, Torino, anni 30. « Coppia di innamorati ». Terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia sui toni del verde e viola pastello. Sotto la base reca iscrizione Lenci – Made in Italy – Torino – n.620. Cm 30x26x25. Pubblicata in A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)