De la Soler y Llach
Marti, 26.11.24, 15:30
Carrer de Beethoven, 13, Sarrià-Sant Gervasi, 08021 Barcelona, Spania

LOT 1:

Price including buyer’s premium: 147.60
Preț de început:
Comision casă de licitații: 23%
tag-uri:

1767. LIBRO. (ARTES Y OFICIOS). MALOUIN, M.:. DESCRIPTION ET DÉTAILS DES ARTS DU MEUNIER, DU VERMICELIER ET DU BOULENGER. [Paris: Imp. de Latour], 1767. Folio mayor. 2 h. + 340 p. + 10 lám. [sigue:] GARSAULT, M. DE: ART DU PERRUQUIER. Id. VI p. + 44 p. + 5 lám. [Sigue:] DUHAMEL DE MONCEAU, M.: ART DE FER LES TAPIS, FAÇON DE TURQUIE, CONNUS SOUS LE NOM DE TAPIS DE LA SAVONNERIE. 1 h. + 25 p. + 4 lám. [Sigue:] Id.: ART E FRISER, OU RATINER LES ÉTOFFES DE LAINE. 1 h. + 10 p. + 5 lám. [Sigue:] LANDE, M. DE LA LA: L'ART DE FAIRE LE MAROQUIN. 1 h. + 26 p. + 1 lám. [Sigue:] GARSAULT, M. DE: ART DU CORDONNIER. VI + 51 p. + 5 lám. [Sigue:] LA LANDE: L'ART DE L'HONGROYEUR. 1 h. + 32 p. + 1 lám. [Sigue:] Id.: ART DU CORROYEUR. 1 h. + 64 p. + 2 lám. [Sigue:] FOURCROY DE RAMECOURT: ART DU CHAFOURNIER. 1 h. + 74 p. + 15 lám. Papel algo tostado, pero sin faltas o galerías. Enc. en pasta española, nervios, lomera cuajada, 4 tejuelos, cortes pintados. Puntas y lomera rozadas.