פריט 7:
750
עמלת בית המכירות: 23%
1784. LIBRO. (ARTE). VINCI, LEONARDO DA:. EL TRATADO DE LA PINTURA DE... Y LOS TRES LIBROS QUE SOBRE EL MISMO ARTE ESCRIBIÓ LEON BAUTISTA ALBERTI. Trad. Diego Antonio Rejón de Silva. Madrid: Imp. Real, 1784. 4º menor. Frontis grabado + 7 h. + Retrato grabado de L. da Vinci + XVIII + 266 p. + 40 láminas grabadas (incluido retrato de Albereti). Óxido ocasional y leve. Enc. en pasta española, tejuelo, algo rozado. Palau 369698. CCPB 166370-4. Aunque da Vinci nunca llegó a publicar su tratado de pintura como pretendía, su discípulo Francesco Melzi lo dio a conocer a mediados del s. XVI. Esta es la primera edición española.