Nov 22, 2023
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 6:

Sold for: €240
180
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Nov 22, 2023 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1775. LIBRO. (GRABADO-RETRATOS). GRAVESONIO:. EFFIGIES ROMANORUM PONTIFICUM A S. PETRO AD PIUM VI. Bassani, Venetiis: Remondini, 1775. 2 vol. en 8º mayor. I: 31 p. + un grabado de la entrega de las llaves a Pedro y CXXVII retratos de pontífices. II: 30 p. + retratos de CXXVIIII a CCLI. Bonita enc. de época en plena piel, hierros dorados en ambos planos, nervios, lomera cuajada, doble tejuelo, ligeramente rozada en alguna punta.