Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 475:

Vendido por: €240
Comisión de la casa de subasta: 23%

1625. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE IV). SOBRESCRITO DE FELIPE IV DIRIGIDO A D. LUIS BRAVO DE ACUÑA. Un pliego de dos hojas manuscritas en recto sobre papel verjurado con filigrana. Folio. Misiva de Felipe IV con salida de Madrid dirigido D. Luis Bravo de Acuña del Conseo de Guerra, referente a la sobre unos navíos procedentes de Italia y su ruta hacia Cadiz. Oblea con pequeñas faltas. Antiguas señales de doblez. Carta escrita y firmada por [León] de Bandian[o]. Firma manuscrita "Yo el Rey". Dada en Madrid a 23 de septiembre de 1625. Acompañado de una copia del texto por la misma mano pero sin la firma real. Presentada en hoja de álbum.