Old books, manuscripts, maps and collectibles
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 204:

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 23%

1663. LIBRO. (HERÁLDICA). DIFINICIONES DELA ORDEN Y CAVALLERIA DE ALCANTARA CON LA HISTORIA Y ORIGEN DELLA. Madrid: Imp. Diaz de la Carrera, 1663. Frontis con retrato de Felipe IV grabado por Villafranca + 566 p. + 1 h. de colofón y un grabado de la Inmaculada por Pedro Villafranca. Anotaciones manuscritas marginales de antiguo poseedor. CCPB 351445-5 [Sigue:] ROBLES, CALDERON DE: PRIVILEGIA SELECTIORA MILITIAE SANCTI IULIANI DE PEREIRO (hodie de Alcantara) CISTERCIESIS ORDINIS, A SUMMIFICIBUS HACTENUS CONCESSA. Madrid: Ex officina Didaci Diaz a Carrera, 1662. 236 p. CCPB 37841-0. [Sigue:] Bifolio impreso con una declaración del rey donde reconoce a favor del Sacro Convento de Montesa la jurisdicción espiritual de sus súbditos. Alguna fina galería marginal y alguna manchita ocasional, pero papel muy fresco. Enc. en un vol. en pergamino de época. Dos importantes obras para el estudio de una de las tres grandes órdenes de Caballería que se constituyeron en el tercer cuarto del s. XII en los reinos de Castilla y León (bajo el auspicium de la monarquía y del papado): Sanctiago del Espada, Calatrava y San Iulian de Pereyro -en seguida llamada Alcántara-. En general, siguieron el modelo de la milicia del Temple fundada sólo unas décadas atrás. Muy poco después de su institución como cuerpos militares, serían aprobadas y confirmadas por la Iglesia como verdaderas órdenes religiosas. Como efecto de este doble acto fundacional -institución real y aprobación pontificia- las Órdenes quedarían constituidas, como una 'militia Christi', con vocación tanto religiosa como militar, cuya misión era el 'servicio de Dios', el 'ensalzamiento y defensa de la Christiana religion, y Fee catholica' y la 'defensa de la Republica Christiana'.