Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 42:

Vendido por: €550
Comisión de la casa de subasta: 23%

1899-1904. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA). LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT. Traduction littérale et complète du texte arabe par Dr. J, C. Mardrus. Paris: Éditions de la Revue Blanche, 1899-1904. 16 vol. en 8º mayor. 300-400 h. c/u. Barbas sin cortar. Bonita enc. firmada por Louis Guetant en media piel marroquen y puntas con papel al agua, lomeras con doble tejuelo en piel y dorados, corte superior dorado. Conserva las cubiertas originales. Dedicatoria y firma manuscrita del traductor. Tiraje de 75 ejemplares numerados.