Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 35:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1779. LIBRO. (LITERATURA-BIBLIOFILIA ANTIGUA). LONGUS:. LES AMOURS PASTORALES DE DAPHINIS ET CHLOÉ, ECRITES EN GREC PAR... Trad. Jacques Amyot. Londres: s. imp., 1779. 8º menor. Frontis grabado + 176 p. + 29 lám. grabadas, varias plegadas. Impreso sobre papel de hilo verjurado azulado. Enc. en plena piel, tejuelo, hilos dorados en ambos planos, cortes dorados, planos y cantos rozados.