Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 27:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1990. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). GUADALUPI, GIANNI; ROBINSON, B.W. :. QAYAR. LA PINTURA ÁULICA EN PERSIA. VIAJES Y AVENTURAS EN LA PERSIA DEL SIGLO XIX SEGÚN SIR ROBERT KER PORTER, JAMES JUSTINIAN MORIER, JOSEPH ARTHUR, CONDE DE GOBINEAU. Milán: Franco Maria Ricci, 1990. Folio mayor. 223 p. + 2 h. Encuadernado en seda editorial negra estampada con dorados, y una lámina al plano, estuche con tejuelo en el lomo. Papel verjurado hecho a mano y hojas de guardas. Ilustrado con láminas de reproducciones de pinturas Persas, pegadas al papel, a color y dentro de texto.