Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 9:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1777. LIBRO. (ARQUITECTURA). LA NOUVELLE MAISON RUSTIQUE: OU ÉCONOMIE GENERALE DE TOUS LES BIENS DE CAMPAGNE... Paris: Chez Desaont, 1777. 2 vol. en 4º. I: 4 h. + 760 p. + 15 lám. grabadas, algunas plegadas. II: VII + 756 p. y de lám. 16 a 38. Ilustr. con xilografías en el texto. Ligera señal de óxido. Finas galerías marginales en el segundo vol. Dos vol. enc . en plena piel, nevios, dobles tejuelos (deteriorados), cantos; en el segundo vol. mancha de tinta en un cajo.