Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Mar 21, 2023
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 335:

Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Mar 21, 2023 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1684. LIBRO. (RELIGIÓN). L'HISTOIRE DU VIEUX ET DU NOUVEAU TESTAMENT, representée avec des figures & des explications édisiantes... Paris: Chez Pierre Le Petit, 1684. 4º. 8 h. + 552 p. Portada con marca calcográfica. Texto con apostillas marginales. Bellamente ilustr. con cabeceras, capitales y numerosas viñetas en el texto. Rasgadura restaurada sin pérdida en la p. 289. Enc. en plena piel con hilos dorados enmarcando ambos planos, nercios y tejuelo, cortes puntados; cantos y cajo rozado.