Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
21.3.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 34:

1 200
Comisión de la casa de subasta: 23%

1991. LIBRO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). MIRA, VÍCTOR:. BACHKANTATEN. Barcelona: Tristan Barberà, 1991. Gran folio. 17 pliegos, 13 de los cuales con cantatas de Bach impresas en alemán y acompañadas con una lámina. 13 Aguafuertes con carborundum, estampados sobre papel Michel de 240 gr. por Víctor Mira durante los años 1989-1990 y para los textos originales de las cantatas de J. S. Bach. Victor Mira, fue un prolífero artista Zamorano de fama internacional, Premio Arco 2002. Desapareció trágicamente en 2003 después del incendio de su estudio cerca de Munich. En carpeta en tela editorial estampada. Ejemplar 7 del tiraje de 40, numerados y firmados a lápiz por el artista.