Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
21.3.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 33:

Vendido por: €1 200
1 200
Comisión de la casa de subasta: 23%

1984. LIBRO. (ARTE-TÀPIES). TÀPIES, ANTONI; FOIX, J.V. :. L'ESTACIÓ. Barcelona: Taché Editor, 1984. Gran folio. Obra que contiene 10 pliegos en una carpeta serigrafiada por Tàpies: Uno en blanco, 4 corresponden a los grabados (3 a doble p. y uno a plena p. firmado y numerado por Tàpies) y 5 al texto. Los grabados fueron estampados en las prensas de talla dulce de Joan Barbarà. En rama, carpeta y caja en arpillera editorial estampada. Ejemplar 68 de la edición limitada a 100 ejemplares, numerada y firmada por los autores en papel Aquari.