Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
21.3.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 9:

Vendido por: €100
Comisión de la casa de subasta: 23%

1880 ca. LIBRO. (ARTES DECORATIVAS). RACINET, M. A.:. L'ORNEMENT POLYCHROME. Paris: Ed. Dicot Frères, fils et Cie., s.a. Folio mayor. 2 h. + IV p. + 60 p. +104 h. 100 láminas de Launay con el nombre y siglo del motivo decorativo que ilustran (faltan algunas láminas). Puntos de óxido. En rama presentado en una carpeta editorial. Cada lámina lleva anexa una hoja explicativa del motivo decorativo. Incorpora un índice con relación de láminas clasificadas por tipos decorativos.