Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 266:

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 23%

1666. LIBRO. (HISTORIA). SAINT-AUBIN, IEAN:. HISTOIRE DE LA VILLE DE LYON. Lyon: Chez Benoit Coral, 1666. Folio menor. 8 h., incluida portada a dos tintas con grabado calcográfico + 364 p. + 9 h. Ilustr. con 7 grabados plegados, fuera de texto, por Israel Silvestre. Algún grabado con refuerzo al dorso, sin pérdidas. Enc. en pasta española, muy rozada, nervios, tejuelo cortes pintados.