Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 261:

Prix de départ:
350
Commission de la maison de ventes: 23%

1650. LIBRO. (HISTORIA). [MOLINA SAAVEDRA, HERNANDO DE:]. EPISTOLA APOLOGETICA A LA MAGESTAD CATOLICA DE FELIPE EL GRANDE. En Colonia Agrippina por Cornelio Egmondt, 1650. 4º menor. 425 p. Enc. en plena piel de época, tejuelo, nervios, ligeramente rozada. El nombre del autor al final del texto, aunque es seudónimo de fr. Fulgencio Leitao, natural de Lisboa. Palau 174845.