Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 255:

Vendu pour: €250
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 23%

1639. LIBRO. (HISTORIA-REALEZA). MENDEZ SILVA, RODRIGO:. CATALOGO REAL GENEALOGICO DE ESPAÑA. Madrid: Diego Diaz de la Carrera, 1639. 12º. 12 h. + 226 fol. + 6 h. Portada a dos tintas y con grabado calcográfico. En los preliminares poesías de Calderón, Vélez de Guevara, Solís, Rojas, Bocangel, Coello y otros. Corto de márgenes. Enc. de época en plena piel con trama dorada en la lomera, tejuelo, algo manoseado. Palau 163261. Segunda edición de este compendio genealógico de los reyes de España hasta Felipe IV.