Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Oct 20, 2022
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 88:

Sold for: €300
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Oct 20, 2022 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1975. LIBRO. (BIBLIOFILIA). TAMARIZ, CRISTOBAL DE:. NOVELAS EN VERSO. Introducción de Luís Montañés Fontenla. Madrid: Gisa Ediciones, 1975. Gran folio (50 x 35 cm). 65 p. Ilustrado con viñetas y 10 hojas de grabados fuera de texto de CALEDONIO PERELLON todas firmadas por el artista en plancha y numeradas y firmadas a lápiz por el artista. En en rama presentado en una carpeta en bella tela editorial, la funda de rústica con ligera señal de óxido. Edición numerada de 106 ejemplares.