ЛОТ 84:
Продан за: €2 600
900
Комиссия аукционного дома: 23%
1964. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). MIRÓ:. QUELQUES FLEURS POUR DES AMIS. Avec un coup d'oeil sur le jardin par Eugène Ionesco. Paris: Société Internationale d'Art XXè Siècle, 1964. Gran folio. 16 p. + 32 litografías. Frontis original firmado a lápiz por Miró. Obra completa, compuesta de 32 litografías dedicadas a amigos de Miró reproduciendo las acuarelas de "Je travaille comme un jardinier". En rama, cada litografía presentada en portafolio numerado, agrupadas dentro de una carpeta bellamente ilustrada por el artista y presentadas en caja de cartoné con pequeña rozadura, interior impecable. Tiraje limitado de 150 ejemplares numerados con una litografía original en color firmado por el artista.