LIBROS ANTIGUOS, MANUSCRITOS Y MAPAS
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
10.3.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 130:

750
Comisión de la casa de subasta: 23%

[1767]. LIBRO. (COCINA). ALTAMIRAS, JUAN:. NUEVO ARTE DE COCINA, SACADO DE LA ESCUELA DE LA EXPERIENCIA ECONÓMICA. Barcelona: Imp. de Maria Angela Martí Viuda, [1767]. 8º menor. 6 h.+ 194 p.+ 1 h. Pergamino moderno, lomera rotulada. Bella y antigua edición de este clásico de la cocina española. Aunque en la portada esta edición no está fechada, al final se encuentra una hoja (que falta en la mayoría de ejemplares) con las licencias de impresión: ´Barcelona, y Abril 20 de 1767. Reimprimase. De Irabien´.